Frequently asked questions

FISCAL

¿Se pagan impuestos por transferencias electrónicas de cuentas del propio contribuyente?


No, sin embargo el SAT en un proceso de auditoría podría cuestionar el origen de los recursos. Para ello es necesario que tengas por un lapso de 5 años: 1) Estados de cuenta bancarios. 2) Comprobante de transferencias. 3) Soporte de la operación.




¿Qué conceptos gravan el Impuesto Sobre la Renta (ISR)?


El Impuesto Sobre la Renta (ISR) se paga por los ingresos que se obtengan por salarios, ventas, servicios, arrendamiento, premios, intereses, dividendos, entre otros. En la Ley del Impuesto Sobre la Renta (LISR) se indican algunos conceptos que por su naturaleza, se encuentran exentos. El ingreso se puede recibir en efectivo (dinero o transferencias), bienes, servicios o de cualquier otra manera y en consecuencia se debe de pagar el ISR.




¿Es cierto que se pagan impuestos por depósitos en efectivo mayores a 5 mil pesos?


La noticia de pago de impuestos por depósitos mayores a 5 mil pesos, es una noticia FALSA. Pero esto no quiere decir que no se paguen impuestos. De acuerdo al análisis de la Ley del Impuesto Sobre la Renta: desde 1 peso se deben de pagar impuestos.




¿Se pagan impuestos (IDE)  por depósitos en efectivo mayores a 15 mil pesos?


Vamos por partes. 1) El Impuesto a los Depósitos en Efectivo (IDE) , tuvo vigencia en la Ley de los Impuestos a los Depósitos en Efectivo (LIDE), del 01 de enero de 2008 al 31 de diciembre de 2013. 2) La LIDE, hoy se encuentra ABROGADA (no derogada). 3) La cantidad de 15 mil pesos se utilizó como umbral para la retención del IDE (2008-2013). 4) A partir del 01 de enero de 2014, en la "nueva" Ley del Impuesto Sobre la Renta (LISR), se agregó una obligación a las instituciones financieras (banco), contenida en el artículo 55 fracción IV de la LISR. 5) Dicha obligación (4) consiste en que las instituciones financieras, tienen la obligación de informar o reportar al SAT, respecto a los cuentahabientes que en un mes, en todas las cuentas bancarias abiertas en la misma institución, hayan recibido depósitos en efectivo (dinero: monedas, billetes) y que excedan la cantidad de 15 mil pesos. 6) Si un cuentahabiente recibe cantidades en efectivo menores a 15 mil pesos, no quiere decir que se encuentre exento de impuestos, solamente que el banco no lo reporta al SAT. 6) Las transferencias electrónicas de fondos (SPEI) no quedan comprendidas en esta obligación para las instituciones financieras.




¿Las transferencias (spei) entre cónyuges (esposos) están exentas de impuestos?


Antes de responder la pregunta, partimos de esta idea: Es un error generalizar que TODAS las transferencias entre cónyuges están exentas de impuestos. Es importante, analizar la intención (naturaleza jurídica) por la cual el esposo A le transfiere al esposo B, cierta cantidad de dinero, pudiendo ser entre otros: 1) Regalo (donación). 2) La semana o quincena (alimentación, renta, vestido, educación, etc). 3) Préstamo. 4) Favor para realizar pagos (mandato para gastos por cuenta de terceros). 5) Entre otros. Por lo que cada supuesto tiene un tratamiento que podría estar exento o no ser objeto del Impuesto Sobre la Renta (ISR).




¿Existe la DEPRECIACIÓN FISCAL?


Para efectos contables y de acuerdo a las Normas de Información Financiera (NIF) en la relativa NIF C-6, se reconoce la DEPRECIACIÓN, para efectos contables. Fiscalmente, en el artículo 31 de la Ley del Impuesto sobre la Renta (LISR), se indican las reglas para la DEDUCCIÓN DE INVERSIONES. Por lo que la "Depreciación Fiscal": NO EXISTE.




Pedí un préstamo al banco ¿debo de pagar impuestos?


Los préstamos recibidos del banco (vía transferencia) no causan impuestos, sin embargo se debe de tener el soporte de esta operación. Ahora bien, en caso que ese préstamo recibido exceda la cantidad de 600 mil pesos, se deberá de INFORMAR en la declaración anual del Impuesto Sobre la Renta (Artículo 90 párrafo 2 LISR).





LABORAL

Voy a renunciar en mi trabajo (separación voluntaria) ¿Qué percepciones tengo derecho a recibir?


Tomando en cuenta que es una separación voluntaria, el patrón tiene que entregarte el pago de prestaciones conocido coloquialmente como "finiquito laboral", que comprende lo siguiente: 1) Salarios y prestaciones pendientes de pago a la fecha de la separación laboral. 2) Aguinaldo proporcional a la fecha de la separación laboral. 3) Vacaciones con derecho a disfrute y que no fueron gozadas: pago. 4) Prima vacacional de las vacaciones (3). 5) Prima de Antigüedad (solo para trabajadores con antigüedad mayor a 15 años).




¿Que trabajadores tienen derecho a la prima de antigüedad?


De acuerdo al artículo 162 fracción III de la Ley Federal del Trabajo (LFT), los trabajadores que tienen derecho a la prima de antigüedad, son los de planta (contrato por tiempo indeterminado), que: 1) Se separen voluntariamente de su trabajo Y que tengan una antigüedad MAYOR a 15 años de servicios, por lo menos. 2) Sean separados del trabajo por causa JUSTIFICADA, no importando su antigüedad en el empleo. 3) Sean separados del trabajo por causa INJUSTIFICADA, no importando su antigüedad en el empleo.





SEGURIDAD SOCIAL


CONTABILIDAD


Amy Lamont Fitness